|
Депутаты одобрили подземные автостоянки под Оперным
Члены специальной комиссии, возглавляемой председателем комиссии по градостроительству Вячеславом Илюхиным, рассмотрели обращения, предложения, замечания, поправки, поступившие от граждан и общественных организаций, по проекту Генерального плана города Новосибирска.
По словам Вячеслава Илюхина, большинство поправок уже было рассмотрено на совместном заседании мэрии города и новосибирского Совета депутатов. Сегодня депутаты обсуждали оставшиеся несогласованными поправки, чтобы рассмотреть их на ближайшем заседании комиссии по градостроительству, а затем и на сессии.
Поправки, предложения и замечания представили общественные организации, горожане, а также депутаты. Так, в соответствие с поправкой председателя комиссии по местному самоуправлению Анатолия Казака, строительство подземных автостоянок по проекту Генплана на площади им. Ленина и вблизи Театра Оперы и Балета, являющихся памятниками культуры, недопустимо. По мнению Вячеслава Илюхина, центральные улицы города перегружены транспортом, существуют проблемы с парковкой машин. Поэтому подземные автостоянки, не наносящие вреда памятникам культуры, необходимы. Протокольно было отмечено, что при проектировании и возведении стоянок памятники пострадать не должны.
О загруженности центра Новосибирска говорил и заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Сергей Бондаренко, который обратился с просьбой рассмотреть возможность проектирования общественно-деловых зон в других районах города. Данные зоны, по мнению Сергея Валентиновича, следует обеспечить транспортными развязками, это позволит не перегружать центральную часть Новосибирска.
В числе прочих депутаты отметили обращение членов садового общества «Строитель» СПАО «Сибакадемстрой», обеспокоенных вопросом сноса дачных домов без компенсации ущерба. Работа в этом направлении уже ведётся. Собственники же своих дачных участков по закону о приватизации могут смело рассчитывать на компенсацию.
megansk.ru
|